суббота, 31 августа 2019 г.

10 видеоигровых саундтреков, достойных упоминания (№44)

Уже не помню, когда в последний раз новый выпуск у меня получался настолько быстро. За пару часов собрал весь необходимой материал и по-быстрому состряпал сопроводительный текст. Эх, всегда бы так штамповать...

Плейлист со всеми треками из подборки.

01. SkyGunner (PS2)

Я очень редко стал узнавать об игровой музыке непосредственно из оригинальных источников. Саундтреки, геймрипы и, как следствие, слепое прослушивание в отрыве от игрового процесса — вот и весь мой игромузыкальный рацион в последние годы. К счастью, дачный сезон регулярно вносит небольшие исправления в этот шаблон. И одним из этих исправлений стал очаровательный авиа-симулятор SkyGunner, и я очень рад, что смог познакомиться с игровым саундтреком, так сказать, на месте, поскольку стилистика игры его дополнительно обогащает. В целом, музыка игры мне очень сильно напомнила Solatorobo как по звучанию, так и по своей структуре. Прекрасная начальная заставка сопровождается божественной вокальной темой, в то время как основной игровой процесс проходит под аккомпанемент небольшого оркестра. Главная тема, к слову, построена по меньшей мере интересно: свой главный хук она выкидывает уже на третьей секунде, когда вокалистка внезапно прыгает чуть ли не через октаву, и до припева больше о нём не вспоминает. Отличный саундтрек и настоящее откровение этого лета.

02. Sansara Naga 2 (SNES)

Вот это я называю прогрессом! Саундтрек первой части был хорош, однако размазанность его музыкального материала по огромному числу треков и их чиптюновая природа впечатление всё-таки портили. Сиквел учёл обе эти особенности. Получив в свои руки семплерские возможности аудио-системы 16-битной консоли от Nintendo, Кэндзи Каваи не стал растекаться мыслью по древу и написал небольшой, но хорошо проработанный альбом. Разнообразие тем и очень достойное качество семплов сделали вторую часть Sansara Naga настоящим шедевром эпохи 16-битных игровых саундтреков.

03. Yami no Ketsuzoku (X68000, PC Engine CD)

В очередной раз вспомним о музыкальном наследии композитора Манабу Сайто и возьмём за основу по такому случаю не только оригинальную игру, вышедшую для компьютера Sharp X68000 в 1990 году, но и её основательно переработанную консольную адаптацию, выпущенную для PC Engine CD уже после смерти композитора. Стоит отметить, что над оригинальным саундтреком Сайто на сей раз трудился не один, а в паре с другим System Sacom'овцем Харуо Хосоей, и совместными усилиями у них получилась очень мелодичная и певучая музыка, доносящая своё настроение до слушателя максимально прямолинейно и доходчиво. При наличии толковой аранжировки с использованием живых инструментов из композиций Сайто и Хосои вполне могли бы получиться очень толковые попсовые песенки, но это моё личное «да если бы да кабы»...

04. FantaVision (PS2, PS4)

Вы сейчас возразите, что музыка из этой игры уже была в одной из прошлых подборок, но... Я должен вам кое в чём сознаться. Я не разбираюсь в игровой музыке и просто в музыке вообще. Вот ни черта в ней не смыслю. Только этим получается объяснить целую вереницу косяков, которые я допустил при работе над выпуском: перепутал композитора, не рассказал о региональных различиях и, что самое ужасное, весь этот неописуемый бред заставил произносить вслух ни в чём не повинного Сырка. И действительно, во всех трёх основных регионах, в которых вышла игра, за музыку отвечали совершенно разные люди. Так, для японской версии саундтрек написал Соити Терада, для европейской — Джим Крофт, а для американской — Ашиф Хакик, и каждый композитор старался написать такую танцевальную электронную музыку, которая бы лучше всего соответствовала тому, что было в ходу у диджеев в клубах соответствующих регионов. Эту тройственность мы и отобразим в подборке, включив по треку из каждой версии игры.

05. Shadow of the Beast (PS4)

Вот мы и приехали на конечную станцию классического амижного игрового сериала. Помнится, в прошлом выпуске подкаста Сырок отмечал, что музыка второй и третьей частей Shadow of the Beast со сменой композитора стала более фоновой и ориентированной на создание подходящей атмосферы. Ян Ливинстоун, занявший композиторское кресло не то ремастера, не то переосмысления, вышедшего в 2016 году только для PS4, пошёл ещё дальше и написал настоящий кинематографический оркестровый саундтрек, целиком посвящённый тому, чтобы дополнять собой видеоряд и сильно не выпячиваться. Но как же хорошо он выдерживает мрачную и гнетущую атмосферу серии. Воистину профессиональная работа.

06. Target: Renegade (NES)

Внезапный Тим Фоллин совершенно не внезапно написал годноту для консольного порта компьютерной Target: Renegade. Ещё во времена Silver Surfer композитор продемонстрировал своё умение успешно имитировать электрогитару и общий рокерский настрой посредством чиптюна, и в Target Renegade Фоллин разошёлся не на шутку и создал настоящий бенчмарк возможностей NES, даже не пользуясь DPCM-каналом, то есть возможностью аудиочипа воспроизводить крохотные цифровые семплы. Очередная отличная работа замечательного композитора, добавить больше нечего.

07. Manji: PSY Yūki (PC-98)

Старая добрая дичь с японских компьютеров возвращается в эфир подкаста. Как будто она его вообще когда-либо покидала, да... Но упоминается эта игра здесь не из-за своей диковинности, а потому, что музыку для неё написал Юдзо Косиро собственной персоной. Возможно, даже в сотрудничестве с Мотохиро Кавасимой, но по этому вопросу сведения расходятся. Что же до музыки, то... Я лучше процитирую пользователя Birm с форума old-games.ru: «Попросишь клубного тусилу музыку к фентезийной игре написать... Нормальный человек выдал бы что нибудь стандартно средневековое. Но Юзо не такой.» Хотя, конечно, не весь саундтрек такой уж прямо вычурный, и типично-jRPG'шные темы в нём есть, однако для подборки мы выделим треки, в которых стиль Косиро проглядывается наиболее заметно.

08. Stargate (SNES)

Ещё одна SNES'овская игра в подборке, и за наводку на неё стоит сказать спасибо посетителю канала подкаста на ютубе. Должен сказать, музыка из этой игрофикации одноимённого фильма 1994 года стала для меня очень приятным сюрпризом. Нечасто удаётся услышать такое причудливое сочетание рейва 90-х, отличной басовой линии и мотивов Древнего Египта, причём концентрация каждого из ингредиентов сильно варьируется от трека к треку. Поэтому в подборку мы и включили три композиции, чтобы охватить весь саундтрек игры во всей его многоликости.

09. GoldenEye 007 (Nintendo 64)

Так уж получилось, что я постоянно игнорирую музыку из игр по кинолицензиям, только если не прихожу к ним со стороны их композиторов. Соответственно, из игрофицированной бондианы до сего момента я не слушал ровным счётом ничего. Но для девятой позиции в подборке мне захотелось подобрать что-то такое, на что в обычной ситуации я бы ни за что не обратил внимание, и выбор пал на GoldenEye 007, вышедший на Nintendo 64 и очень круто хитанувший за счёт наличия мультиплеера. Что же до саундтрека, то представляет он собой вполне ожидаемое атмосферно-киношное музло, но достаточно качественное, чтобы от него можно было получить удовольствие даже в отрыве от фильма... тьфу, от игрового действа. Удивительно, как авторы смогли втиснуть в картридж настолько хороший звук. Впрочем, это Rare, так что удивляться тут нечему.

Саундтрек в итоге настолько полюбился игровой общественности, что в 2013 году вышел альбом под названием Goldeneye N64 Orchestrated. Рич Даглас, отвечавший за него, фактически «отбондил» оригинальный саундтрек, вытащив его из тесных рамок консольного железа и снабдив более серьёзным оркестровым звучанием. Получилось не менее вкусно.

10. aerofly RC 7 (PC)

Завершим подборку мы сегодня игрой-загадкой. Почему загадкой? Потому, что мне решительно непонятно, как ЭТО могло оказаться в игре про радиоуправляемые самолётики. Я до сих пор сомневаюсь, что этот закос под Pink Floyd, смешанный с атмосферной электроникой, был действительно написан для игры, а не взят разработчиками из открытых/закрытых источников, однако мне не удалось найти ни одного хвоста, который бы подтверждал или опровергал это, поэтому придётся считать, что саундтрек полностью авторский. И воистину замечательный. Некий Доминик Шмидт проделал отличную работу и написал для игры музыку, отличающуюся от всего, что люди привыкли слышать в играх.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.