вторник, 12 мая 2015 г.

10 видеоигровых саундтреков, достойных упоминания (№7)

Очередная подборка интересной видеоигровой музыки порядком подзадержалась из-за праздников, но всё же состоялась.

Плейлист со всеми треками из подборки.

01. Freedom Planet (PC)

Относительно недавно вышедший платформер, выросший из игры по мотивам Соника. Имеет в целом довольно типичный для жанра саундтрек (что обидно, поскольку дальневосточный сеттинг игры практически не обыгрывается), однако достаточно качественный, чтобы нельзя было пройти мимо. Большинство композиций выдержано в позитивно-энергичном ключе (Dragon Valley 2), но встречаются исключения и умеренно мрачные (Final Dreadnought 4), и задумчиво-меланхолические (Snowfields).

Dragon Valley 2
Final Dreadnought 4
Snowfields

02. Tenchu: Wrath of Heaven (PS2, PSP, XBOX)

Дальневосточное звучание, которого почти не оказалось в предыдущем пункте, осело здесь. Я практически не знаком с серией Tenchu, даже в музыкальном плане знаю её не дальше этой части, поэтому мог упустить из виду более интересные саундтреки из других игр серии. Как бы то ни было, эта пластинка действительно хороша. Традиционные японские музыкальные инструменты, смешанные с гитарами, а иногда и электроникой, рождают довольно самобытное звучание.

Bamboo Forest
Decisive Battle

03. Yuurei Kun (MSX)

Наверное, самый яркий пример того, как японский чиптюн отличается от европейско-американского. Написанный композитором Манабу Сайто в 19 лет, саундтрек Yuurei Kun состоит буквально из элементарных частиц: мелодии, басовой партии на фоне и ударных. Действительно, композиции очень простенькие сами по себе и не отличаются большой продолжительностью, но звучат они очень приятно и ненавязчиво.

Из-за этого вдвойне обидно, что композитор умер спустя пару лет после выхода игры. Smart Ball для SNES стала его одной из последних игр, если не самой последней.

Entrance to Hell (Stage 1)
Needle Mountain Cave (Stage 4)
Moat of Flames (Stage 6)

04. R-Type Delta (PS1)

Иронично, что я никогда особо не любил шмапы (разве что в глубоком детстве в какой-нибудь Zanac сыграть был не прочь), но их саундтреки то и дело приводят в экстаз. Исключением не стала и очередная игра из серии R-Type. Очень интересная смесь электронной музыки и "живого" исполнения с периодическим преобладанием того или другого.

Stage 2 - Deformation (Mid-Air)
Boss (Mech Type)

05. Iridion 3D (GBA)

Не такой музыки я ожидал от одной из первых игр для GBA, изначально разрабатывавшейся для предыдущей портативки от Nintendo. Вопреки всему, Манфред Линзнер, работавший над игрой, выдавил из портативной системы мелодии, по качеству лишь незначительно уступающие Амиге. Это дорогого стоит.

Dogfight Above The Pacific Ocean [Stage 2]
Iridion Home Base [Stage 6]

06. Axelay (SNES)

И снова шмап. И снова отличный саундтрек. В отличие от R-Type Delta, где композиции хватают за живое сразу, музыка в Axelay идёт несколько другим путём. Поначалу она воспринимается как довольно типичная по меркам железа SNES (хотя ударные порой ну очень радуют), однако за душу берут офигенные переходы в мелодии. Взять тот же трек Unkai, где самый шик начинается с 1:25.

Mother
Unkai

07. Ferrari Grand Prix Challenge (NES)

Когда-то я послушал саундтрек игры Magician за авторством некоего Нила Болдуина. Он был хорош, но в скором времени я про него забыл, так ничего другого от этого же композитора не поискав. Так было до тех пор, пока я не наткнулся на одно видео, где на фоне играла музыка из данной игры. И я потерял дар речи. Письменной в том числе. Честно, я не ожидал от NES такой феноменальной плотности звучания в игре не от Sunsoft. То, что она вышла спустя два года после релиза SNES в Японии, если не видно, то хотя бы слышно по её музыке.

Pit Setup and Track Select
Tune 1

08. Nihilumbra (PC)

Жутко атмосферная игра, прибывшая с мобильных платформ, до которой я надеюсь когда-нибудь дорваться. А пока остаётся лишь слушать прошедший при портировании через ре-аранжировку саундтрек. Который обычное слово "атмосферный" просто оскорбит. Это самый настоящий поток меланхолии, вырывающий из реальности.

Living Forest
The City

09. River City Ransom (NES)

Классика детства отличилась не то чтобы уж прям феноменальной музыкой, однако есть в ней хорошие мелодии. Особенно в этом плане отличилась главная тема городских локаций. Отличная интерпретация рок'н'ролловских мотивов под NES'овский аудиочип.

Отдельного упоминания достойны различные ремиксы и ре-аранжировки городской темы, среди которых я выделю эту.

City Streets
Story

10. FTL: Faster Than Light (PC)

Последняя игра сегодняшней подборки снова оказалась на космическую тематику. Честно — про FTL я не знаю ничего, кроме этого. Посоветовали хоть саундтрек оттуда послушать, и он оказался очень хорош. Звучит он гораздо мягче работ того же Алексея Захарова в играх Вселенной Х и не пытается от трека к треку давить басами. Вместо этого мы слушаем различные мелодичные переливы, исполненные простенькими электронными звуками, напоминающими о винтажных синтезаторах. Отличная музыка для расслабления.

MilkyWay (Battle)
Zoltan (Explore)