суббота, 25 июля 2015 г.

10 видеоигровых саундтреков, достойных упоминания (№9)

Потихоньку подбираемся к первому десятку десяти саундтреков... Странно звучит.

Плейлист со всеми треками из подборки.

01. Berserk: Millennium Falcon Arc ~Chapter of the Holy Demon War~ (PS2)

Хоть я и видел от силы полторы серии аниме-сериала (про мангу так и вообще скромно промолчу), отметить одну из игр по мотивам это никак не должно помешать. Признаться, добавлена она в список исключительно ради открывающей темы (Sign), но и среди прочей музыки нашлось, что послушать. Тяжёлые фоновые завывания вне игры слушаются не так хорошо, как хотелось бы, но они хотя бы сами по себе довольно атмосферны. Но главная тема! Она, блин... Ладно, меньше болтовни, больше музыки.

Sign
Beast

02. Wild Woody (Sega CD)

История о похождениях "карандаша с характером" то и дело попадалась мне на глаза в различных списках наиболее странных игр, но я никогда и подумать не мог, что там окажется музыка подобного уровня крутости. И психоделичности. Причём над саундтреком работал достаточно известный в определённых кругах гитарист-виртуоз Рон Таль. И если вам понравится что-то из представленного ниже, то стоит задуматься о нахождении его дискографии.

Bonus Round
Minotaur Maze (Stage 2: Act 1)
Broadside Battle (Stage 1: Act 1)

03. Shadow of the Beast (Commodore Amiga)

Ещё одна игра, которая вроде бы выглядит и неплохо, но играется не так хорошо, как ожидаешь. Из-за этого они быстро пропадают из поля зрения, ограничиваясь лишь редкими упоминаниями на форумах и где-нибудь ещё. Но просто послушайте трек "Opening" — в нём запечатлено всё величие Амиги как платформы для создания музыки. Становится вдвойне обидно из-за того, что подобные шедевры со временем уходят куда-то в тень.

Opening
Beyond the Mind and Reality

04. Panzer Dragoon II Zwei (Saturn)

Из саундтреков нескольких прослушанных игр серии пока не нашлось такого, который мне бы не понравился, но то, что услышал во второй части, я просто нафиг полюбил. И даже затрудняюсь назвать причину. Видимо, музыка просто попала в настроение. Особенно Giant Creature, которая прям гипнотизирует интенсивной мелодией, шаг за шагом набирающей мощь.

Но что уж точно могу отметить — офигенные ударные. Даже если общая мелодия может пролететь мимо, то ритм почти каждой композиции пробирает насквозь. Он плотный, нагруженный, тяжёлый; его можно сравнить с каким-нибудь неповоротливым колоссом, каждый шаг которого сотрясает горы.

Giant Creature
The Expected Enemy
The Great Canyon

05. Star Cruiser (Sharp X68000)

Можно хоть вечно петь дифирамбы операторному синтезу, но он правда очень тёплый и ламповый! Написанный практически неизвестным мне Тошией Яманакой, саундтрек Star Cruiser цепляет буквально с первых же минут. Просто два слова: Space Flight. Но и кроме неё здесь есть, что послушать. Саундтрек длится без малого час, и за это время можно слушать как и попсовенькие, но безмерно обаятельные композиции, так и жёсткие и агрессивные темы боссов. Ещё встречаются джазовые мотивчики, но не так часто, как хотелось бы... Но всё равно, любителям FM-музыки настоятельно рекомендуется, Star Cruiser — один из лучших представителей оной.

Space Flight
Star Cruiser

06. Itoi Shigesato no Bass Tsuri No. 1 (SNES)

Началось всё с серии Mother. Поглядывая периодически во всякие там википедии на предмет хоть каких-либо обновлений насчёт серии, заинтересовался сторонними проектами Сигэсато Итои. Особо ничего не увидел, но заинтересовала конкретно эта игра. Дело в том, что вышла она на SNES аж в 1997 году, т.е. за год до релиза Dreamcast в Японии. Предположив, что время релиза прямо пропорционально качеству звучания материала, я решил ознакомиться и...

Ну, в целом очень даже приятно. Радует обилие глиссандо в большинстве мелодий, а некоторые композиции вообще звучат так, словно их писали The Ventures или иные сёрф-рок коллективы. Особенно трек Ending отличился в последнем случае.

Bass Anglers Club
Ending

07. 38 Man Kilo no Kokuu (Sharp X68000)

Малость недоглядел, из-за чего в одном посте появилось сразу два саундтрека с одного и того же японского компьютера. Решил не исправлять, ибо как-то удачно он так вписался между предыдущей и следующей игрой. Тем более, в роли композитора здесь опять-таки выступил Манабу Сайто. Отдельного упоминания достоин трек A Pack of Cigarettes, чьё лёгкое софт-джазовое звучание просто уносит. Он ещё и достаточно долгий до повтора.

A Pack of Cigarettes
Last Chase

08. Magical Chase (NEC TurboGrafx-16)

Казалось бы, ну сколько можно выкладывать ещё пищалок, но тут музыку писали сами Хитоси Сакимото и Масахару Ивата! Поверьте, это многого стоит. Что можно сказать... Во-первых, в саундтреке представлен редкий случай, когда японские композиторы используют типичный для западного чиптюна арпеджио-эффект. Во-вторых, композиции довольно массивны сами по себе и порой длятся полторы минуты до повтора, радуя за это время пируэтами всех цветов и фасонов. В-третьих, музыка просто хороша, особенно первый трек советую.

Ra Ichizoku no Senritsu ni Yoru Hensoukyoku
Azure Way

09. Black Sigil: Blade of the Exiled (DS)

Долго думал, стоит ли её упоминать здесь. Несмотря на то, что и сама игра, и её саундтрек (за авторством Яна Моргенштерна) вызывают у меня несколько... противоречивые чувства, не могу молчать о поразительной офигенности некоторых композиций. Местами создаётся такое впечатление, что разработчики будто позаимствовали несколько наработок из личного погреба Кая Розенкранца. Я понимаю, что тысячи раз говорю слово "атмосфера" по случаю и без, но тут оно не просто просится, а бесцеремонно вламывается. Будь саундтрек целиком выдержан в таком минималистичном ключе, он от этого только бы выиграл.

Isolated Settlement
Ancient Lineage

10. Duet (iOS, Android)

Огромное спасибо товарищу с SF, сам бы я вряд ли когда-либо пришёл к музыке подобной игры с мобильной платформы, даже несмотря на её внезапную популярность. На деле же музыка там такая, что грех не упомянуть. И ссылкой на bandcamp поделиться, благо его можно без лишних вопросов скачать задарма. Крайне рекомендую сразу начать ознакомление с трека Crater, предварительно подкрутив басы — пронизывать будет до самого костного мозга!

Но на сей раз я вас так просто не отпущу! Дело в том, что автору саундтрека своё детище, видимо, понравилось так сильно, что он собрал друзей и решил его развить в ещё один альбом. Итак, представляю вашему вниманию Duet Duets!

Crater (feat. Ben Edgar)
Nay