воскресенье, 23 июня 2019 г.

10 видеоигровых саундтреков, достойных упоминания (№43)

Внезапно новая подборка. От раздельных ссылок я в итоге отказался, будем существовать за счёт плейлистов.

Плейлист со всеми треками из подборки.

01. There Came An Echo (PC)

Начнём новый выпуск мы с композитора Джимми Хинсона, больше известного под псевдонимом Big Giant Circles. Начав своё творческий путь с написания ремиксов известных игровых композиций, впоследствии он попробовал свои силы не только в крупной игровой музыке, но и в сольной деятельности. Саундтрек There Came An Echo относится к более поздней творческой истории композитора. Джимми написал для игры очень качественные электронные мелодии, вгоняющие чуть ли не в состояние транса своими цикличными пассажами. Кому-то такая музыка может показаться слишком однотипной и скучной, но любители качественной "фоновой" электроники останутся довольны.

02. Ganbare! Golf Boys (TG-16)

Минутка доброты. Ничем, казалось бы, не примечательный 16-битный гольф оказался обладателем необычайно яркого саундтрека, мягкое и лёгкое звучание которого отлично сочетается с летней и солнечной погодой за окном. Отличный саундтрек для получения хорошего настроения. Один лишь недостаток — малая продолжительность композиций и небольшое их количество в целом. Саундтрек хорош, но очень уж быстро он заканчивается.

03. Shadow of the Beast III (Amiga)

Возвращаемся к изучению музыкального наследия серии Shadow of the Beast. Тим Райт, сменивший Дэвида Уайттейкера ещё во времена второй части, вернулся к работе над саундтреком для продолжения и, что называется, "налил тех же щей". То есть, в музыке третьей части Shadow of the Beast по-прежнему преобладают этнические мотивы и соответствующий им инструментарий и общая неторопливость звучания. Хоть в целом саундтрек и кажется слабее музыки второй части, несколько действительно удачных композиций мы не можем не отметить. Что ж, на этом закончилась классическая трилогия Shadow of the Beast. Но у нас осталась ещё одна игра в этой серии — ремейк 2016 года выхода. Стоит ли его саундтрек внимания — это мы узнаем в следующей подборке! (спойлер: да)

04. FlingSmash (Wii)

Одна из последних игр Artoon — компании, основанной бывшим дизайнером Sega Наото Осимой. Как и в случае с дилогией Blinx, для написания музыки Наото позвал своих старых знакомых из WaveMaster, и за саундтрек FlingSmash в итоге отвечали Ютака Минобэ и Марико Нанба. В итоге саундтрек получился под стать самой игре: простенькие лёгкие (опять это слово говорю, но да ладно) композиции, часто витающие между электронными "мяукающими" звуками, софт-джазом и красивыми и почти эмбиентальными полотнами. Большей ритмичностью могут похвастаться темы боссов, которые звучат так, словно их изначально писали для приключений кота Блинкса. В общем, это очередной отличный саундтрек от Сеговских композиторов для игры от Сеговского дизайнера.

05. Sparkster (SNES)

Душа резко затребовала вернуться с серии платформенных похождений рыцаря-опоссума с ракетным ранцем, продолжим изучение тамошней музыки SNES'овской версией игры. Хоть она и заимствует некоторые композиции из своего тёзки, выходившего для 16-битной консоли от Sega, нового материала в игре не меньше, да и старые композиции получили неплохие аранжировки под новое железо. Если в среде эпически-героических тем саундтрек просто неплох, в полной мере он раскрывается с бодрых гитарных боевичках. Конечно, звук местных электрогитар не дотягивает до тех же шедевров Ocean или, скажем, работ Карло Перконти для Iron Commando, но треки вытягивает отличное понимание композиторами (среди которых, кстати, числится Акира "наше всё" Ямаока) того, что они могут сделать, а чего — не могут. Итого мы имеем неплохой SNES'овский саундтрек от Konami времён, когда компания была способна приятно удивлять игроков.

06. Rygar: The Legendary Adventure (PS2)

Очень долго я собирался ознакомиться с возрождением классического аркадного хита от Tecmo, и вот, наконец, собрался. Иногда я проклинаю себя за излишнюю неторопливость, ведь то, что я услышал в "Легендарном Приключении", влюбило меня в себя самым наглым образом. Саундтрек нового Rygar, в создании которого, кстати, участие принимал Московский Симфонический Оркестр под началом дирижёра Константина Кримца, — это невероятной мощи эпическое произведение, идеально сочетающееся с тематикой древнегреческой мифологии. Это крайне эмоциональная, сильная и величественная музыка. Если игру мне есть, за что поругать, то к её саундтреку я вообще не могу придраться.

07. Poy Poy 2 (PS1)

Долго не мог решить, что именно я хочу поставить на седьмую позицию подборки, и вспомнил, что у меня лежит саундтрек этой игры, за который отвечал наш ненаглядный Акира Ямаока. Данный релиз примечателен ещё и тем, что вышел он до первой части Silent Hill, потому относится к более ранней "дискографии" композитора. Но ближе к делу. Перед нами в саундтреке Poy Poy 2 предстал Ямаока весёлый и дурашливый — композиции представляют собой достаточно типичное для тех лет синтетическое аркадное безумие, не особо-то и пытающееся серьёзничать, а порой и вовсе обманывающее ожидания, как во втором треке из подборки. Впрочем, излишняя "умность" этому саундтреку также не к лицу. В общем, любители бодрой "электронщины" от культового композитора до-культовых времён точно останутся довольны.

08. Sansara Naga (NES)

Я без понятия, что это за игра. Всё, что я о ней знаю, — это эксклюзивная для Японии jRPG, вышедшая в поздние годы NES и впоследствии обросшая двумя сиквелами, локализацией которых также никто не озаботился. Правда, некоторое время назад для неё вышел фанатский патч, т.ч. ознакомиться с ней сейчас, в принципе, уже реально. Нас же интересует то, что музыку для игры написал Кэндзи Каваи. Sansara Naga — это вообще чуть ли не самый первый его саундтрек для компьютерной игры. И композитор на деле показал, что и для маломощного восьмибитного железа он может создавать певучие и запоминающиеся мелодии. Правда, складывается такое впечатление, что ему дали задание написать максимальное количество треков за минимальное время — саундтрек, если убрать из композиций повторы, длится около часа, и это для фамикомовской-то игры! Однако из-за этого некоторые треки кажутся искусственно растянутыми, когда композитор целую минуту гоняет одну и ту же фразу с минимумом вариаций. Впрочем, это не отменяет наличие очень красивых мелодий, которые мы сейчас и послушаем.

09. Aero Elite: Combat Academy (PS2)

Всё это время я считал, что серия самолётных симуляторов AeroWings (также известная в Японии как AeroDancing) была трилогией, а на деле же она оказалась аж квадралогией, и не осветить пропущенную четвёртую часть мы не можем уже просто из принципа. Серия, чья музыка изначально стартовала с едкого и провокационного драм'н'бейса, к своей последней части окончательно перешла на сторону мелодичного рока, который неплохо бы зазвучал в каком-нибудь гипотетическом Sonic Adventure 3, сведя всю электронику до уровня отсылки. Впрочем, это не делает саундтрек менее качественным. Любителям мелодичных гитар сочный звук музыки последней части Aero Dancing должен прийтись по вкусу.

10. Clockwiser: Time is Running Out... (Amiga, CD32)

Закончим подборку мы традиционной умиротворяющей музыкой, однако не совсем традиционно навалим её в два раза больше, поскольку речь дальше пойдёт об игре-головоломке Clockwiser, выходившей как на классическом компьютере Amiga, так и на консоли Amiga CD32. Голландский композитор Рамон Браумюллер, к тому времени уже успевший отметиться несколькими успешными синглами в составе "семейного" коллектива The R, написал для игры необычайно мягкие и лиричные мелодии. Неторопливость и общая минималистичность композиций из Clockwiser в каком-то смысле выделяется на фоне привычных амижных треков, старающихся звучать настолько жирно, насколько позволяют ресурсы системы. Даже саундтрек для Amiga CD32, получивший аранжировки оригинальных композиций для компакт-диска, полученной свободой не особо-то и воспользовался, ограничившись переходом на более чистые инструменты (то есть, не пожатые для исполнения на обычной амиге) и дополнением пары слоёв в общую структуру треков. И это правильно — оригинальные треки настолько хороши, что их не надо "чинить", достаточно слегка доработать.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.