суббота, 25 апреля 2015 г.

10 видеоигровых саундтреков, достойных упоминания (№6)

Новый десяток, и я наконец додумался, что на яндекс.диске можно расшаривать папки и таким образом делать плейлисты.

01. Giana Sisters: Twisted Dreams (PC и большинство консолей 7-8 поколения)

Для работы над возрождением старого компьютерного клона Super Mario Bros авторы позвали композитора оригинальной The Great Giana Sisters Криса Хёльсбека, другого известного чиптюн-композитора Fabian Del Priore (с русским произношением полного имени которого я затрудняюсь) и группу Machinae Supremacy. В силу того, что в игре реализовано переключение между двумя мирами: светлым и тёмным, композиции исполнялись в двух ипостасях. Крис и Фабиан, отвечавший за музыку для светлого мира, сделал аранжировки мягкими по звучанию (Realm of the Dreamlord), то время как работавшие над тёмным миром Machinae Supremacy разошлись не на шутку и сыграли музыку мощно и агрессивно (Ice). Хотя я больше полюбил "жёсткий" вариант саундтрека, оба они просто офигенны.

Для сравнения выложил две композиции, сыгранные каждым из композиторов.

Ice (Boss 2) — Machinae Supremacy
Realm of the Dreamlord (Ingame 4) — Chris Huelsbeck & Fabian Del Priore
Fire (Boss 2) — Chris Huelsbeck & Fabian Del Priore
Fortress of the Dreamlord (Ingame 4) — Machinae Supremacy

02. Spirou (GB)

И снова Альберто Гонзалез. Честно говоря, сказать про него уже и нечего. Очередная игра от Bit Managers, вышедшая только в Европе стараниями Infogrames. Повезло нам, поскольку китайцы часто присылали копии европейских игр, и творения Bit Managers среди них то и дело попадались.

Astronef
Rivière souterraine

03. Rocket Knight Adventures (SMD)

Удивлён, ничего не скажешь. Если в сиквеле цепляющие треки шли вперемешку с проходными, то здесь придраться практически не к чему. Целая армада композиторов сочинила для каждого уровня уникальные по атмосфере композиции. Где-то играют мотивчики, типичные для различных фентези, где-то можно услышать закос под метал, а где-то врубается такой грув, что тело само пускается в пляс. Одно из первых мест в номинации "самый разнообразный саундтрек при небольших его габаритах".

Stage 2-1
Stage 5-2
Stage 7

04. Pier Solar and the Great Architects (Sega CD)

Та самая игра, которую выпустили на SMD в виде картриджей аж в 2010 году. К ней ещё прилагался диск, меняющий все композиции на цифровые. Это не совсем честная Sega CD, поскольку для игры всё равно требуется картридж, но да ладно. Несмотря на то, что звучание саундтрека отдаёт местами доморощенной работой в FL Studio, впечатление от него портится несильно. Композиции в основной массе красивы и атмосферны, боевые темы также хороши.

Ancient Garden
Major Boss

05. Puzzle Dimension (PC)

Духовный наследник Kula World (№1) от авторов оригинальной Kula World, но без композиторов оригинальной Kula World. Эх, самое важное не смогли вернуть. Впрочем, Джонас Хэллберг, занявший композиторское место, со своей работой справился отлично. Очень приятное задумчивое Downtempo, по атмосфере куда более светлое и непосредственное, чем минималистические опусы Twice a Man.

И это ещё один саундтрек, исполненный в двух вариантах. На сей раз компанию оригинальным трекам составил чиптюн. Для сравнения выложу обе версии Deja Vu.

Deja Vu
Deja Vu (Retro Version)
I Might Be Flat

06. Aero the Acro-Bat 2 (SNES)

Несмотря на то, что саундтрек в целом находится где-то между "неплохо" и "хорошо", его нельзя не отметить из-за одного единственного трека: Boardin Zone (Act 2). Без преувеличения, это самая лучшая композиция в игре и одна из лучших на SNES как таковой. В ней буквально всё приносит удовольствие: ритм, бас, мелодия.

Boardin Zone (Act 2)
Disco Fever (Act 1 & 3)

07. Gex: Enter the Gecko (PS1)

В силу того, что игра пародирует различные сеттинги, это не могло не сказаться на саундтреке. Забавные мелодии на мультяшных уровнях, нарастающий саспенс на уровнях-ужастиках и так далее. Выложил ниже два, на мой взгляд, наиболее удачных трека: первый ничего не пародирует, второй же стилизован под китайско-гонконгские фильмы про боевые искусства и звучит очень неплохо.

Menu
Kung-Fu Theatre

08. AeroWings (Dreamcast)

На конец 90-х пришёлся самый пик популярности d'n'b, поэтому логично, что он не мог не проникнуть рано или поздно в видеоигровую музыку. Саундтрек эксклюзивной для Dreamcast игры AeroWings примерно наполовину из него и состоит. Вторая половина, впрочем, тоже состоит из всякого рода электронщины, местами даже смешанной с джазом.

К слову, AeroWings для Dreamcast вышла целая трилогия, и с каждой новой игрой они всё больше уходили в сторону вокальных треков.

ED01
MATSU

09. Dust: An Elysian Tail (XBLA, PS4, PC)

Что можно про неё сказать... Алекс Брэндон и HyperDuck SoundWorks совместными усилиями создали необычайно чарующую и вдумчивую музыку, которую не то что в игре приятно слушать, но и где угодно ещё. Одно из лидирующих мест в моём персональном топе лучших видеоигровых саундтреков ever, поэтому меньше слов и больше прослушивания.

Alex Brandon — Aurora
HyperDuck SoundWorks — Twin Souls

10. Galaxy on Fire 2 (Android, iOS)

Закончу пост космосом. Не Алексей Захаров, конечно, но это всё равно очень приятная электронная музыка, разбавленная атмосферным эмбиентом. Просто включите Space Opera, и вперёд к далёким звёздам.

Heartbeat of Home
Space Opera

Напоследок, Плейлист из всех упомянутых в записи треков разом. Надо теперь пройтись по старым постам и добавить их плейлисты.