воскресенье, 25 января 2015 г.

10 видеоигровых саундтреков, достойных упоминания (№1)

Появилась заманчивая идея открыть рубрику (Боже, я говорю так, словно занимаюсь чем-то серьёзным), посвящённую различной редкой и не очень видеоигровой музыке, которая приглянусь за всё то время, что я вообще увлекаюсь этим делом. Насчёт стабильности пока ничего не могу сказать, однако надеюсь выкладывать такие подборки хотя бы два раза в месяц.

Ещё одно дополнение: это не топ и порядок следования игр не значит ровным счётом ничего. Что-то вспомнилось раньше, что-то — позже, не более того.

Плейлист со всей музыкой из записи.

01. John Romero's Daikatana (PC)

Она же просто Daikatana. Очень специфичная игра, на сегодняшний день страдающая больше от своего тёмного прошлого, чем от каких-либо объективных изъянов (хотя и не без них), оказалась на удивление приятной с музыкальной точки зрения. Разнообразные композиции, сочетающие как футуристическое техно, так и инструментальные эпические мотивы. Рекомендую послать к чёрту все предрассудки, связанные с игрой, и хотя бы послушать её саундтрек.

Kick Action
Long Journey

02. Battle Hunter (PS1)

Миниатюрная игрушка, вышедшая на PS1, обладает, как ни парадоксально, одним из самых забойных саундтреков, что я слышал на консоли. Гитарки энергичные, ритм качает. Во многом из-за саундтрека я очень долгое время восседал за этой игрой в прошлом. В силу компактности игры, к сожалению, самой музыки крайне мало, поэтому после прослушивания остаётся чувство голода как от хорошей EP'шки.

GON's Theme
80's Memory

03. Clockwork Knight (Saturn)

Миловидный эксклюзив для SEGA Saturn, в который мне лично поиграть не довелось, однако тамошняя музыка очень приглянулась. Во-первых, в игре имеются крайне приятные воздушные джазовые мотивчики, которые неплохо слушаются в отрыве от геймплея. Во-вторых, местные вокальные темы ну просто великолепны. Весёлая и жизнерадостная открывающая песня контрастирует с романтично-меланхоличным эндингом. Очень рекомендуется!

Kevin's Room 2-1
My Lullaby (закрывающая песня)

04. Kula World (PS1)

Ещё одна миниатюра с PS1, которая также приятно удивляет музыкой. Однако атмосфера здесь выдержана диаметрально противоположная той, что через край плещется в Battle Hunter. Написанный шведским электронным коллективом Twice a Man, звуковой фон Kula World низвергает на слушателя целый поток меланхолии. Это крайне монотонная, пульсирующая музыка, но есть в ней что-то такое неописуемо чарующее. На любителя.

Hiro
Arctic

05. WaterWorld (SNES)

Странное дело. Посредственная игра по весьма специфичному фильму вдруг оказалась обладательницей чертовски хорошего саундтрека. И это я ещё мягко выразился. Композитор Дин Эванс сотворил что-то по истине невозможное. Серьёзно, музыка в WaterWorld — это настолько вершина возможностей аудио системы SNES, что по прослушивании не каждый ещё верит, что она действительно так звучит на настоящем железе. Но даже помимо этого сами композиции необычайно красивы, два доказательства лежат ниже.

Map
Diving (11 минут! >_<)

06. Pilotwings 64 (N64, вестимо)

Симулятор, рождённый союзом Nintendo и Paradigm Simulation, также отличился вполне неплохой музыкой. Приятная смесь романтичных и мягких воздушных мотивов, бойкого фанка и энергичных ударных. Birdman является отличным примером музыки, уносящей разум в дали дальние.

Birdman
Hang Glider

07. Sublustrum (PC)

Начало 2008 года. Затаив дыхание, страна ждала две игры: Тургор от Ice-Pick Lodge и Sublustrum от Phantomery Interactive. Но я отвлёкся. По большей части Sublustrum является интерактивной оболочкой для нового альбома проекта Anthesteria, хоть и стильной. Получился саундтрек знатный, должен сказать. Композиции густые как советский кисель, и отдают не столько даже меланхолией, сколько отрешённостью от мирской суеты.

Architectural Abstraction
Steamflower

08. Concerto Gate (PC)

Никогда не жаловал ММО ни в каком виде, но есть одно исключение — иногда в них бывает очень уж хорошая музыка. Concerto Gate является одной из таких игр. Разве можно ожидать чего-то другого от дуэта композиторов Хироки Кикуты (Secret of Mana, Seiken Densetsu 3) и Кендзи Ито (серия SaGa)? Как результат: целый ряд красивейших инструментальных треков.

Один нюанс — найти оригинальный саундтрек оказалось нереально сложно! Приходится довольствоваться тысячу раз пожатым и две тысячи раз пережатым рипом из игры, который звучит не очень презентабельно, но хотя бы звучит.

Dungeon T
Dungeon F

09. Metropolis Street Racer (Dreamcast)

Знаковая работа Ричарда Жака. О самой игре сказать не могу ничего кроме "ну вот как-то не очень", с музыкой же ситуация противоположная. Двумя треками тут никак не отделаться, больно уж саундтрек разнообразен. Есть и рок-музыка, и софт-джазовые мотивчики, и различные стили электронной танцевальной музыки, и даже рэпачок нашёл своё место под солнцем.

Low Lights
Falling Angel
Club Paris

10. Pac-Man Championship Edition DX (PC)

Закрывает список игра внезапная. Так уж исторически сложилось, что Пакмэн по части звука ассоциировался только лишь с вечным "вака-вака", и, честно говоря, я удивлён, что там может быть настолько крутая музыка! Такие знатные композиции в жанре эйсид-техно отлично зажгли бы на каком-нибудь танцполе, но и дома слушаются вполне неплохо.

Pac Avenue
Pac Rainbow